Axe 2 :

Bourses aux athlètes

La Fondation offre des bourses  dans le cadre du gala SPORTSQUÉBEC, qui célèbre annuellement l’excellence en sport amateur dans la province. La Fondation se concentre sur les catégories de prix destinés aux athlètes en âge de participer aux jeux du Québec. Pour ces athlètes en plein développement, c’est souvent une première bourse. Celle-ci se veut un témoignage concret de la progression d’un athlète dans son sport et un soutien à sa persévérance.


2014

Finalistes ayant reçu une bourse de 250$

Athlète féminine niveau québécois 

  • Olivia Chamandy – plongeon
  • Audrey-ann Dufresne – cyclisme sur route
  • Allyson Kis – natation

Athlète masculin niveau québécois

  • Pier-André Côté, cyclisme sur route
  • William Émard – gymnastique artistique
  • Émile Goin – natation

Lauréats ayant reçu une bourse de 500 $

  • Olivia Chamandy – plongeon
  • William Émard – gymnastique artistique

2015

Finalistes ayant reçu une bourse de 250$

Athlète féminine niveau québécois

  • Meaghan Côté – reining
  • Mia Doucet-Vallée – plongeon
  • Sophianne Samson – vélo de montagne

 Athlète masculin niveau québécois

  • Pavlos Antoniades – triathlon
  • Olivier Courchesne – canoë-kayak de vitesse
  • Cédric Fofana – plongeon

Lauréats ayant reçu une bourse de 500 $

  • Mia Doucet-Vallée – plongeon
  • Pavlos Antoniades – triathlon

2016

Finalistes ayant reçu une bourse de 250$

Athlète féminine niveau québécois

  • Deondra Green – Athlétisme
  • Camelia Pitsilis – Judo
  • Erin Field – Plongeon féminin

Athlète masculin niveau québécois

  • Marc-Olivier Lemay – Patinage de vitesse courte piste
  • Pavlos Antoniades – Triathlon
  • Victor Verreault – Vélo de Montagne

Athlète en sport collectif

  • Joseph Veleno – Hockey sur glace
  • Jessica de Fillipo – Soccer féminin
  • Maud Chapeleau – Volleyball féminin

Lauréats ayant reçu une bourse de 500$

  • Pavlos Antoniades – Triathlon
  • Erin Field – Plongeon féminin
  • Jessica de Fillipo – Soccer féminin

2017

Finalistes ayant reçu une bourse de 250$

Athlète féminine niveau québécois

  • Simon Boilard – Cyclisme sur route
  • Jacqueline Buche – Natation
  • Rosalie Vincent – Patinage artistique

Athlète masculin niveau québécois

  • Alexandre Arencibia – Judo
  • Félix-Olivier Moreau – Cyclisme sur route et sur piste
  • Nathan Zsombor Murray – Plongeon

Athlète en sport collectif niveau québécois

  • Latifah Abdu – Soccer féminin
  • Yohann Dessureault – Baseball masculin
  • Naomi Pelletier – Softball

Lauréats ayant reçu une bourse de 500$

  • Simon Boilard – Cyclisme sur route
  • Félix-Olivier Moreau – Cyclisme sur route et sur piste
  • Latifah Abdu – Soccer féminin

2018

Finalistes ayant reçu une bourse de 250$

Athlète féminine niveau québécois

  • Mélodie Leclerc – Plongeon
  • Magdaleine Vallières Mill – Cyclisme sur route
  • Eliana Ruobing Zhang – Badminton

Athlète masculin niveau québécois

  • Olivier Léveillée – Ski de Fond
  • Simon Paquet – Judo
  • Charles-Antoine St-Onge – Vélo de Montagne

Athlète en sport collectif niveau québécois

  • Jessica de Filippo – Soccer féminin
  • Alexis Lafrenière – Hockey sur glace
  • Kalenga Muganda – Football

Lauréats ayant reçu une bourse de 500 $

  • Eliana Ruobing Zhang – Badminton
  • Olivier Léveillée – Ski de Fond
  • Alexis Lafrenière – Hockey sur glace